Octopod Professional Services
Octopod Professional Services

Здесь мы делимся историями, которые нас вдохновили и своими работами, которые стали результатом этого вдохновения.

Серийный предприниматель на протяжении 25 лет. Запустил "с нуля" более 10 компаний. Их суммарная текущая выручка около 1,5 млрд рублей в год.

Share


Octopod Professional Services

Разработка мобильной стратегии большой компании. Шаги 3 и 4: приоритеты, UX и платформа.

Дмитрий БондаревДмитрий Бондарев
Это - четвертая статья в серии “Стратегия больших компаний в мобильной среде”.

В предыдущих статьях мы рассказали зачем вообще большим компаниям мобильная стратегия и о существующих тенденциях мобильных решений в разных отраслях.
Мы также рассказали о первых двух из шести шагах разработки мобильной стратегии компании.

Эти первые два шага — определение внутренних потребностей компании и проведение необходимых исследований и анализа помогут определить потребности.
Третий шаг поможет расставить приоритеты этих потребностей, установив таким образом цели и определив задачи, которые приведут к их достижению.

Шаг 3. Поставить стратегические цели и задачи

Важные вопросы, ответы на которые нужно найти:

  • Какие мобильные решения (приложения) способны оказать наибольшее влияние на бизнес компании, ее сотрудников и потребителей?
  • Насколько компания готова использовать эти решения?
  • Провокационный вопрос — а насколько мобильные решения являются действительно правильным способом достижения определенных на предыдущих шагах целей компании? Часто выясняется, что есть и более эффективные способы.

Кроме того, реализация мобильных решений в долгосрочном плане связана с необходимостью обеспечения устойчивой работы и масштабируемости. В частности, в дополнение к текущему повседневному использованию и сбору данных, добавятся новые, постоянно растущие объемы данных.

Поэтому стоит найти ответы на такие вопросы как:

  • Какие новые возможности создадут мобильные решения? (См. также Шаг 1)
  • Какие показатели могут быть использованы для определения возврата от совершаемых инвестиций (ROI) — от всех тех новых возможностей, которые будут прямо или косвенно связанны с мобильными решениями?
  • Когда и где вы можно будет использовать данные, собранные мобильными решениями, для улучшения работы существующей системы, увеличения ROI или для входа на новые рынки?
  • Как компания может быть уверена, что решение будет масштабироваться по мере роста бизнеса?
  • Как часто может понадобится внесение изменений в функционал или дизайн создаваемых мобильных приложений?

Не стоит слишком спешить при определении приоритетов, целей и задач компании.

mobile_priority

Лучше потратить столько времени, сколько нужно для того, чтобы как можно точнее сформулировать желаемые результаты работы по созданию мобильных решений компаний. Тогда будет легче достичь поставленных целей, измерить результаты их достижения, рентабельность совершаемых инвестиций и использовать KPI для формирования ясной дороги в будущее.

Шаг 4. Выбрать подходящие мобильный UX и платформу

Подчас считается, что разработка приложения для мобильных устройств аналогична разработке веб-приложения, просто для устройств меньшего размера. Однако это не так.
Мобильные приложения должны предоставлять пользователям собственный уникальный опыт и функционал, специально предназначенный для доступа с мобильных устройств.

Существует два варианта мобильных решений:

  1. Мобильное приложение (Native Mobile App)
    Это решение является программным приложением, созданным специально для работы под мобильной операционной системы (iOS, Android и др), которую пользователи загружают из магазина приложений на свой мобильный телефон или планшет.

  2. Мобильный сайт (Mobile Web App)
    Фактически это сайт, доступный из браузера на мобильном устройстве. При этом он должен одинаково хорошо адаптироваться для экранов различного размера, разрешения и ориентации.

Ниже приведено сравнение обоих вариантов.

Native Mobile App Mobile Web App
Процесс разработки приложений Если нужно, чтобы приложение компании было доступно на мобильных платформах iOS и Android, придется разрабатывать собственные мобильные приложения для каждого из них. Также придется настраивать каждое приложение для поддержки различных типов устройств (телефон, планшеты, фаблеты). Мобильное веб-приложение - это, по сути, веб-сайт, доступный из браузера на мобильном устройстве. # Используя отзывчивый, адаптивный дизайн, существующие и новые веб-приложения могут стать мобильно-дружелюбными. Мобильные веб-приложения работают на всех мобильных платформах и типах устройств.
Требования к навыкам Поскольку каждая мобильная платформа использует свой собственный набор технологий, вам может потребоваться несколько разработчиков с навыками разработки, характерными для каждой мобильной платформы. Существующая команда разработчиков веб-сайтов будет создавать и поддерживать мобильные веб-приложения, поэтому вам не придется инвестировать в новые ресурсы для разработки. Только – в повышение квалификации команды разработчиков
Инфраструктура С нативными мобильными приложениями компании, возможно, придется дополнительно инвестировать средства в приобретение мобильных устройств, либо решений для управления мобильными устройствами, а также организовывать политику управления ими. Например- при принятии политики BYOD – bring your own device (используй свое собственное устройство) – для работников компании. Ваши пользователи могут продолжать использовать свои собственные мобильные устройства. И даже если вы предоставляете им мобильные устройства, вы можете держать всех пользователей на одной и той же мобильной платформе.
Функциональные возможности Нативные мобильные приложения будут иметь полный доступ к прошивке устройства и его функциональности, предоставляя бесконечные возможности разработчикам приложений. Мобильные веб-приложения не смогут получить доступ к некоторым функциям устройства, таким, например, как push-уведомления.
Зависимость от связи. Нативные мобильные приложения могут работать в автономном режиме, что может быть полезно, если пользователи часто работают в местах, не имеющих интернет-покрытия. Такие приложения могут обнаруживать сетевое подключение и синхронизировать контент и данные в приложении с данными на сервере при возобновлении соединения. Для мобильных веб-приложений требуется подключение к Интернету для доступа к функционалу.
Производительность и пользовательский опыт С помощью нативного мобильного приложения можно кастомизировать и персонализировать пользовательский опыт под каждую мобильную платформу. Такие приложения могут работать быстрее и эффективнее - максимально использовать возможности мобильной ОС и аппаратного обеспечения. Мобильное веб-приложение будет предоставлять одинаковый пользовательский опыт на всех мобильных платформах и типах устройств. Это часто становится ограничением, поскольку пользователи ожидают, что пользовательский интерфейс приложения будет соответствовать их мобильной ОС. Скорость и производительность мобильных веб-приложений будут в некоторой степени зависеть от пропускной способности сети и функциональности устройства, на котором выполняется приложение.
Поддержка приложений и обслуживание Возможно, придется обновлять приложение с выпуском новой версии мобильной ОС или мобильных устройств. Развитие новых технологий меньше влияет на мобильные веб-приложения. Поэтому их не нужно обновлять так часто.

native_vs_html5

В общем, нативное мобильное приложение, вероятно, обойдется дороже, но обеспечит существенно больше функциональных возможностей и лучший пользовательский интерфейс.
С другой стороны, если у компании есть полномасштабное веб-решение, то в некоторых случаях можно использовать мобильные веб-приложения для более дешевого и быстрого внедрения мобильных решений.

Бывает разумно начать с веб-приложения как первого этапа реализации программы «мобилизации» бизнеса компании, получить первый опыт, выявить ключевые проблемные зоны и факторы успеха, а затем создать нативное мобильное приложение, опираясь на эти знания.

Что касается выбора мобильной платформы для нативного приложения - iOS или Android, то далеко не всегда стоит создавать приложения для обеих платформ.
Лучше делать этот выбор, основываясь на демографии целевых пользователей.
Часто для интранет-решений, предназначенных для собственных сотрудников или ограниченного числа клиентов имеет смысл выбрать только одну платформу. В этом случае обычно выбирают платформу Android в силу более низкой цены мобильных устройств и большей открытости самой платформы для разработчиков.
Это сократит время разработки и первоначальные инвестиции, а также позволит совершенствовать приложение для пользователей на одной платформе, прежде чем выпускать приложение для второй.

Выбор платформы и обеспечиваемого ею пользовательского опыта имеет важное значение для успеха всей мобильной стратегии предприятия.
Изменить однажды принятое решение будет не просто и не дешево.

Ответы на эти вопросы помогут направить размышления в правильном направлении:

  • Кто является основным конечным пользователем мобильного приложения?
  • Какие мобильные устройства будут использоваться?
  • Будет ли компания предоставлять мобильные устройства пользователям (например - для сотрудников корпоративного приложения)? Или предполагается разрешить пользователям использовать свои собственные мобильные устройства?
  • На какой платформе будет создаваться приложение: iOS, Android или обе?
  • На какой тип устройства будет ориентировано приложение: смартфон, планшет, фаблет или все?
  • Откуда и каким образом ваши пользователи будут работать с вашим приложением? Возможный ответ – в полевых условиях, в любую погоду, руками в перчатках.
  • Имеется ли в вашем приложении какая-либо функция, требующая доступа к определенному внутреннему функционалу устройства? Например – фотокамере.
  • Распространяется ли решение за пределы чисто мобильных платформ? Например – будет ли весь функционал мобильного приложения повторен в виде веб-интерфейсов и веб-приложений? В нашей практике это – обычное явление. В этом случае на первый план выступает необходимость обеспечения единства пользовательского опыта во всех задействованных средах. Проще говоря – пользователи, имеющие опыт работы через мобильное приложение должны без какого-либо этапа обучения использовать веб.

В следующей, финальной статье этой серии, мы расскажем о методах разработки и вопросах обеспечения безопасности.

Серийный предприниматель на протяжении 25 лет. Запустил "с нуля" более 10 компаний. Их суммарная текущая выручка около 1,5 млрд рублей в год.

Comments